杰出人才

杰出人才

國務院學位委員會學科評議組成員

 

 

 

 

 

    孟繁華

   左東嶺

   宮輝力

    高平

 

 

  

國家教育部學科教學指導委員會委員

部門名稱

姓名

性別

委員會名稱

擔任角色

歷史學院

劉新成

歷史學類專業教學指導委員會

副主任委員

資源環境與旅游學院

宮輝力

測繪類專業教學指導委員會(含地理信息專業)

副主任委員

生命科學學院

何奕騉

大學生物學課程教學指導委員會

副主任委員

數學科學學院

何書元

統計學類專業教學指導委員會

副主任委員

文學院

邱運華

中國語言文學類專業教學指導委員會

委員

文學院

王德勝

藝術學理論類專業教學指導委員會

委員

文學院

陶東風

戲劇與影視學類專業教學指導委員會

委員

教育學院

石鷗

教育學類專業教學指導委員會

委員

教育學院

方平

心理學類專業教學指導委員會

委員

外國語學院

隋然

俄語專業教學指導分委員會

委員

外國語學院

黃晞耘

法語專業教學指導分委員會

委員

外國語學院

李軍

大學外語教學指導委員會

委員

信息工程學院

關永

文科計算機基礎教學指導分委員會

委員

 

 

 

 

國家高層次人才特殊支持計劃(萬人計劃)

入選年份

入選人員

人才類型

2013

方復全

百千萬工程領軍人才

2013

楊振宇

百千萬工程領軍人才

2013

陳志堅

青年拔尖人才

2016

孟繁華

哲學社會科學領軍人才

2016

金壽福

哲學社會科學領軍人才

2016

任東

百千萬工程領軍人才

2016

付紅兵

科技創新領軍人才

2016 張萍 哲學社會科學領軍人才

2018

楊生平

哲學社會科學領軍人才

2018

王淑芹

哲學社會科學領軍人才

2018

王德勝

哲學社會科學領軍人才

2018

張振雷

青年拔尖人才

 

 

 

 

國家級新世紀百千萬人才工程

入選年份

入選人員

1996

楊振宇

2002

任東  孟繁華 吳相洲

2004

徐飛

2006

方復全

2007

王德勝

2009

劉樂賢  葛根年  鄒國華

2013

金壽福  夏靜

2015

李海梁

 

 

 

 

國家級高等學校教學名師獎

序號

姓名

單位

屆數

評選年度

1

石鷗

教育學院

第四屆

2008

2

徐藍

歷史學院

第六屆

2011

 

 

 

 

國家級有突出貢獻的科學、技術、管理專家

入選年份

入選人員

1986

冉紅

 

 

 

 

國家級教學團隊

序號

團隊名稱

負責人

院系

獲評年度

1

地理學教學團隊

宮輝力

資源環境與旅游學院

2008

2

世界近現代史教學團隊

徐藍

歷史學院

2008

3

文學理論教學團隊

陶東風

文學院

2009

4

漢語言文字學教學團隊

周建設

文學院

2009

5

信息工程教學團隊

關永

信息工程學院

2009

6

本科數學基礎課程教學團隊

何書元

數學科學學院

2010

 

 

 

 

享受國務院特殊津貼專家

入選年份

入選人員

1986

冉紅

1991

寧可 齊世榮 李福利

1992

周孟津 吳可 殷慰萍 李克正

1993

曹居東 郭德俊 謝承仁 劉福芳 尚揚 石生明 李毓佩 陳家耐 梅向明 劉光杰 蘇錦 王光明  廖仲安 許自強 張建業 張煉強 李申生 王萬森 王銳生 王瑞蓀 鄧球柏 歐陽中石 劉桂蓮 華珞 褚亞平 朱世英

1994

劉順成 劉瑜 王尚志 周謙 徐藍 李燕杰 趙微平 陳阜東 翁俊雄 孟慶夔 李玉民 申先甲  欒德懷 顧之雨 許祥源 霍亞貞

1995

張大龍

1996

寧虹 盧才輝

1997

劉新成 楊生民 曹理 楊振宇

1998

蔣福亞 陳曦文 高德偉 鄭崇友

1999

尹鐵良 陳新夏

2000

孟繁華 郝春文 張燕瑾 吳相洲

2001

任東 方復全 吳雅萍 吳思敬 陳嘉映

2004

趙敏俐 李華瑞 徐飛 何書元

2008

左東嶺 白奚 惠昌常 劉文飛

2010

石鷗 劉樂賢 晏月明 王德勝 劉兆理

2012

劉城 葛根年

2014

 夏靜 關永 宮輝力 李海梁 鄒國華 金壽福

2016

何奕騉 洪波 王淑芹

2018

楊生平

 

 

 

 

教育部跨世紀優秀人才支持計劃

入選年份

入選人員

2002

費少明

 

 

 

 

教育部新世紀優秀人才支持計劃

入選年份

入選人員

2005

王德勝 李杰權

2006

李海梁  許興智

2007

劉屹

2008

袁廣闊  蹤訓國  張愛武

2009

劉樂賢  夏靜

2010

廖奕 解小青

 

 

 

 

霍英東青年教師教學獎和科研獎

序號

屆次

姓名

類型

獎勵等級

1

第三屆

劉北利

教學類獎勵

 

2

第六屆

王永平

基金資助

 

3

第六屆

楊生平

教學類獎勵

三等獎

4

第七屆

程恭讓

基金資助

三等獎

5

第七屆

王永平

教學類獎勵

三等獎

6

第五屆

張飛雄

教學類獎勵

三等獎

7

第八屆

梁占軍

教學類獎勵

三等獎

8

第九屆

李杰權

基金資助

三等獎

9

第十屆

李杰權

研究類獎勵

二等獎

10

第十屆

解小青

教學類獎勵

三等獎

11

第十二屆

游自勇

基礎性課題資助

三等獎

12

第十一屆

李海梁

基金資助

三等獎

13

第十一屆

張愛武

自然科學獎勵

三等獎

14

第十二屆

李靜

青年教師獎勵

三等獎

15

第十三屆

郭懷明

基礎性課題資助

三等獎

16

第十三屆

姚云志

基礎性課題資助

三等獎

17

第十三屆

陳志堅

基礎性課題資助

三等獎

18

第十三屆

尚媛園

青年教師獎勵

三等獎

 

 

 

 

北京市有突出貢獻的科學、技術、管理專家

入選年份

入選人員

1989

齊世榮  寧可  李燕杰

1990

曹居東

1991

周孟津

1995

石生明  歐陽中石

1998

盧才輝

1999

殷慰萍

2010

方復全

2016

郝春文 黃天樹

2018

石鷗

 

 

 

 

北京市特聘教授

入選年份

入選人員

2009

傅道彬  牟中林  石鷗  徐飛

2010

黃河清 黨圣元

2011

張金龍  楊振宇 孫周興

2013

夏多明 劉興起 陳曉勇 李書明 金壽福 寧強

2014

談金東 汪兆琦 董平 詹福瑞 傅金鐘

2015

俞曉春 古濱河

2017

程巍 倪梁康

2018

嚴登華 杜桂萍

2019

方維規 孫周興 李宇明 蔣毅

 

 

 

 

長城學者培養計劃入選人員

入選年份

入選人員

2013

任東 王淑芹 酒全森 吳相洲

2014

李海梁  夏靜 李志鵬

2015

張巖 張愛武

2017

孫曉婭 尚媛園 張振雷

2018

張桃洲 金瀅坤 廖清

2019

王艷慧 孫士聰 林雨青 施慧

 

 

 

 

北京市高層次人才資助計劃

入選年份

入選人員

2009

方復全  宮輝力  趙敏俐  任東

2010

劉兆理

2011

張朋

2013

付紅兵 葛根年

2014

鄒國華

2015

馬力耕

2017

張萍 童紀龍

2018

劉曉 李小軍 吳春福

2019

陳文革

 

 

 

 

北京市創新團隊建設計劃

入選年份

入選人員

2009

張偉功 郝春文

2010

費少明 馬占芳 方平

2011

晏紹祥 蘇加寶 李小娟 張愛兵 葉錦武

2013

劉樂賢 蕭偉

2014

董煥麗

2015

張偉功

2017

王德勝 馬力耕

2018

付紅兵 任東 解小青

2019

馬自力

 

 

 

 

北京市科技新星

入選年份

入選人員

1993

方炎

1994

奚為民

1996

宗瑞發 高音 黃紹興

1997

金瓊花

1998

王曉燕 彭正順 邵會波

2001

鄧玉恒 李艷紅

2003

王風 酒全森 于榮

2004

 

2005

李海梁 張俊杰 趙星

2006

王陸瑤 張愛武 袁慧梅 吉琳

2007

鐘若飛 王旭仁 李靜 潘巍

2008

王艷慧 靖德兵 尚媛園

2009

周慶莉

2010

張靜

2011

李志鵬 朱琳

2013

董煥麗

2015

柯櫻海

2016

馮勝飛

2017

宋素勝

2018

陳紅星 王晶

 

 

 

 

北京市高等學校教學名師獎

序號

姓名

單位

屆數

評選年度

1

李福順

美術學院

第一屆

2003

2

徐藍

歷史學院

第二屆

2006

3

石生明

數學科學學院

第二屆

2006

4

趙敏俐

文學院

第二屆

2006

5

寧虹

教育科學學院

第三屆

2007

6

何奕昆

生命科學學院

第三屆

2007

7

陶東風

文學院

第四屆

2008

8

宮輝力

資源環境與旅游學院

第五屆

2009

9

黃天樹

文學院

第五屆

2009

10

關永

信息工程學院

第六屆

2010

11

洪波

文學院

第七屆

2011

12

印莉萍

生命科學學院

第七屆

2011

13

 

文學院

第八屆

2012

14

李克正

數學科學學院

第八屆

2012

15

何書元

數學科學學院

第九屆

2013

16

張飛雄

生命科學學院

第九屆

2013

17

王南

文學院

第十屆

2014

18

王淑芹

馬克思主義學院

第十一屆

2015

19

駱力明

信息工程學院

第十一屆

2015

20

黃延敏

馬克思主義學院

第十二屆

2016

21

劉麗珍

信息工程學院

第十二屆

2016

 

 

 

 

北京市高等學校青年教學名師獎

序號

姓名

單位

屆數

評選年度

1

李靜

生命科學學院

第一屆

2017

 

 

 

 

市級教學團隊名單

序號

團隊名稱

負責人

單位

評選年度

1

地理學教學團隊

宮輝力

資源環境與旅游學院

2007

2

世界近現代史教學團隊

 

歷史學院

2007

3

文學理論教學團隊

陶東風

文學院

2008

4

漢語言文字學教學團隊

周建設

文學院

2009

5

信息工程教學團隊

關永

信息工程學院

2009

6

遺傳學教學團隊

張飛雄

生命科學學院

2009

7

教育學原理教學團隊

勞凱聲

教育學院

2010

8

本科數學基礎課程教學團隊

何書元

數學科學學院

2010

 

 

 

 

北京市跨世紀優秀人才工程

入選年份

入選人員

1997

趙敏俐 郝春文 陳新夏 李松林 王安國 尚揚 李愛國 吳雅萍 顧金生

1998

黃天樹 劉新成 房寧 白奚 葉險明 孫志鈞 郭春彥 李中凱 王志璽 李慶忠 張存林谷學新 彭正順 劉金剛 劉利民 李均洋 秦英君

1999

馮蒸 鄧小軍 徐藍 刁永祚 尹少淳 韋紅燕 杜少飛 羅振東 方炎 王福合 邵會波 魯曉明    朱若華 晏月明 宮輝力

 

 

 

 

北京市拔尖創新人才

入選年份

入選人員

2009

李杰權 李樂攻 左東嶺

2010

關永 李海梁 王德勝

 

 

创信授权